Идет загрузка...

Новости

Ставропольская государственная филармония
ГЛАВНАЯ / Новости / «Все что ни делается, все к лучшему»: ко Дню Артиста знакомим вас с исполнителями Ставропольской филармонии

«Все что ни делается, все к лучшему»: ко Дню Артиста знакомим вас с исполнителями Ставропольской филармонии

17 января отмечается новый профессиональный праздник, к нему мы и приурочили интервью с артистами Ставропольской филармонии. Первая беседа состоялась с Юрием Михайленко – главным дирижером симфонического оркестра краевой филармонии.

- Юрий Владимирович, кем вы мечтали стать в детстве?

- Я мечтал стать либо дирижёром, либо лётчиком-испытателем. Дело в том, что музыкальный руководитель в детском саду, которая была знакомая семьи, сказала маме, что у меня «нет слуха», поэтому нет смысла отдавать меня в музыку. И в музыкальную школу я попал совершенно случайно. Мне было лет 9, в тот момент я вообще занимался парусным спортом, в общеобразовательную школу пришел педагог из музыкальной школы, который набирал детей в свой класс (класс баяна). Я решил просто попробовать, и с тех пор моя жизнь неразрывно связана с музыкой.

- Откуда вообще появилась идея стать дирижером?

- Она как будто возникла сама. Тогда ещё не было стриминговых сервисов, многое видел по телевизору, по каналу «Культура».

- Где вы учились и как складывалась студенческая жизнь?

- В музыкальной школе я учился в Таганроге. Потом поступил в музыкальный колледж на народное отделение. Это был 2005 год. Тогда я узнал требования для поступления на кафедру оперного и симфонического дирижирования Московской консерватории. Требования были колоссальные, казалось, что поступить нереально. Но мечта не давала останавливаться. В итоге решил заново поступить на кафедру теории музыки, чтобы подготовится к сложным экзаменам. Мне очень повезло: я был один на курсе. Все групповые занятия фактически стали индивидуальными. Моя педагог дала мне колоссальную базу, мы до сих пор дружим и поддерживаем связь. Она, кстати, является постоянным слушателем фестиваля «Музыкальная осень».

Я собирался поступать в Петербургскую консерваторию, ездил на прослушивания к профессорам, но поскольку там начались внутренние «перестройки», решил попробовать поступить в Берлин. Так как был очень большой конкурс, а у меня на момент экзаменов даже не было диплома о среднем образовании, я не прошел. После этого поступил в Московскую консерваторию, где экзамены, кстати, значительно сложнее. Там я встретил свою будущую супругу. И, честно говоря, сейчас понимаю, что ни о чём не жалею: жизнь сложилась именно так, как должна была.

- Как стали главным дирижером?

- В Ставрополь попал абсолютно случайно, хотя в нашей профессии случайностей не бывает. В 2015 году здесь проходил цикл концертов «Молодые дирижёры России». Один из дирижёров отказался буквально за две недели до выступления, и филармония обратились в Московскую консерваторию. Так в моей жизни появился Ставрополь. По окончании консерватории мне предложили стать дирижером Симфонического оркестра Ставропольской филармонии. Решение было непростым, но я ни разу не пожалел. Со временем всё выстроилось, и я стал главным. Считаю, чтобы состояться как дирижеру, нужно отдаваться профессии на сто процентов.

#ДеньАртиста