Идет загрузка...

Новости

Ставропольская государственная филармония
ГЛАВНАЯ / Новости / Дениса Мацуева впечатлил симфонический оркестр Ставропольской филармонии

Дениса Мацуева впечатлил симфонический оркестр Ставропольской филармонии

Народный артист России во время фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» поделился впечатлениями о работе с симфоническим оркестром Ставропольской государственной филармонии.

«Мы много репетировали со ставропольским оркестром, я в полном восторге от этого сотворчества и сомузицирования. Музыканты вовлечены в процесс, а сыграть этот концерт, который будет сегодня, это очень сложно, но они делают это с блеском. Мы обязательно вернёмся сюда, я вам обещаю, и сделаем что-нибудь с оркестром», — сказал пианист-виртуоз во время общения с представителями СМИ.

Фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», который с 2022 года объединяет юных звёзд и всемирно известных музыкантов, проходит в Ставрополе 16–17 апреля.

В первый день на сцене краевой филармонии с аншлагом выступили лауреат международных конкурсов, победительница конкурса-фестиваля «Симфония Ямала» в Салехарде в скрипичной номинации и обладательница Гран-при первого конкурса молодых исполнителей в Арктике Стефания Поспехина (скрипка), лауреат первой премии и золотой медали XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, солистка группы флейт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева София Виланд (флейта), солистка Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано), выдающийся виолончелист, музыкант безудержной энергетики и драйва Борислав Струлёв, финалист всероссийского конкурса «Синяя птица», лауреат многих международных конкурсов, в том числе, 4-го Чжухайского международного конкурса молодых музыкантов имени В.А. Моцарта (Китай) и Кливлендского международного конкурса пианистов (США) Елисей Мысин, российский пианист-виртуоз, общественный деятель, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев и симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии (главный дирижёр Юрий Михайленко).

В программе второго дня прозвучат произведения великих русских композиторов П. Чайковского и С. Рахманинова в исполнении лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Станислава Корчагина и Сергея Давыдченко (фортепиано), а также симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии.

Денис Мацуев приехал на Ставрополье не впервые. В 2010-м маститый музыкант блистательно выступил на фестивале «Рождественские встречи на Водах» в Кисловодске. Спустя год, пианиста-виртуоза оглушительными овациями встречали на презентации рояля фирмы «Steinway» в концертном зале Ставропольской государственной филармонии.