Идет загрузка...

Афиша

Ставропольская государственная филармония
ГЛАВНАЯ / Афиша
24
апреля
Среда
НАЧАЛО: 17:00
6+

Концерт студентов-лауреатов «Новые имена Ставрополья»

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Среди участников – лучшие студенты края, завоевавшие звания лауреатов на конкурсах исполнительского мастерства. В этот вечер ваша поддержка и аплодисменты — их самая желанная награда!
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Программа концерта — калейдоскоп эмоций впечатлений: джазовые композиции и эстрада, классика и народные наигрыши, затейливые переборы домры и гитары, возможность услышать неповторимые голоса редких оркестровых музыкальных инструментов, а главное – огромный труд, вдохновение и желание всех участников быть лучшими!

«Новые имена Ставрополья» ждут вас на своём очередном великолепном концерте!


26
апреля
Пятница
НАЧАЛО: 19:00
6+

Штраус гала

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Приглашаем жителей и гостей города в сердце музыкальной Европы XIX века – столицу Австрии Вену!
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Это особая страна и особенный город! Здесь всегда любили танцевать. Венцы готовы были отдать последние деньги в кабачках, кофейнях, танцевальных залах, чтобы хоть ненадолго забыть о тяготах жизни и услышать вальсы музыкальной династии Штраусов, которые несли в себе удивительный дух свободы, которые увлекали в мир мечты, лирики, нежных чувств и бурных страстей!

14 марта исполнится 220 лет со дня рождения основателя легендарной музыкальной династии — Иоганна Батиста Штрауса. Скрипач, дирижёр, капельмейстер и композитор – все эти таланты, вопреки собственной воле, он передал сыновьям: Иоганну, Йозефу и Эдуарду. Четыре удивительных судьбы, стихия танцевальных вечеров Европы и России, музыкальные шутки и приятные сюрпризы – всё это – в нашей новой шоу – программе «ШТРАУС ГАЛА»!


28
апреля
Воскресенье
НАЧАЛО: 12:00
0+

Музыкальный магазинчик

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Третий концерт из цикла «Давай дружить с музыкой!» для детей от 3 до 6 лет.

В мире музыки есть много удивительных историй, одну из них мы поведаем нашим юным любителям музыки. Дети попадут в «Музыкальный магазинчик» и познакомятся с группой деревянно-духовых инструментов: флейтой, кларнетом, фаготом и саксофоном.

Классическая музыка перенесет маленьких слушателей в волшебный мир искусства. Вместе с главными героями концерта – музыкальными инструментами юные зрители станут активными участниками событий, и узнают без какой важной части инструмент ни за что не зазвучит. На глазах у детей произойдет настоящее чудо! Ведь деревянно-духовые инструменты, можно разобрать и собрать по частям, словно музыкальные конструкторы.


8
мая
Среда
НАЧАЛО: 19:00
6+

Синий иней

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
«Клён», «Где же ты была», «Белый теплоход», «Люди встречаются», «Синий иней»… Под эти песни когда-то грустили, радовались, любили. С тех пор прошли десятилетия. Но советские шлягеры до сих пор чрезвычайно популярны, любимы в народе и украшают эфиры телевидения и радио.

Приглашаем жителей и гостей Ставропольского края на концерт Александра Дроздова — экс-солиста популярнейшего в нашей стране вокально-инструментального ансамбля. Программа «Синий иней» окунёт вас в яркую атмосферу музыки, которой не подвластно время! Только живой звук!


17
мая
Пятница
НАЧАЛО: 19:00
6+

Концерт-беседа «О странах и людях. Музыкальное путешествие по миру»

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
В рамках проекта «Дорога к свету» состоится волнующее музыкальное событие: концерт-беседа «О странах и людях. Музыкальное путешествие по миру». Ведущая концерта – доктор искусствоведения Юлия Монастыршина — увлечёт зрителей своим исполнительским талантом и даром рассказчика.
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Зрители не только познакомятся с произведениями разных культур и эпох — они станут участниками уникального сценического формата, сочетающего беседу, музыкально-поэтическое действо, исповедь и просветительский рассказ. Концерт-беседа «О странах и людях» безусловно расширит понимание музыки и оставит незабываемые впечатления в сердце.


7
июня
Пятница
НАЧАЛО: 19:00
6+

Женихи

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Родители Кати (Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко) случайно узнают, что их любимая единственная дочь на шестом месяце… Как же так: дочь беременна, а мужа-то нет! И даже жениха не предвидится!!! Втайне от нее озадаченные родители начинают поиск достойной кандидатуры.

Но они даже не подозревают, насколько непросто в наше время найти не то что ДОСТОЙНОГО, А ХОТЬ КАКОГО-ТО ЖЕНИХА…Пригласив троих мужчин к себе домой, родители не видят в них достойных кандидатур, но и те, кто есть, отказываются жениться на их дочке. Для каждого претендента у родителей свой оригинальный сценарий: на одного лучше действует ружьё, на другого – чувство жалости, на третьего – крепкое слово.Спектакль наполнен огромным количеством шуток и неожиданных поворотов сюжета, а непревзойденная игра Александра Панкратова-Чёрного и Татьяны Кравченко не оставляет равнодушным никого.

В спектакле заняты:

  • Папа Кати: народный артист России Александр Панкратов-Черный
  • Мама Кати: народная артистка России Татьяна Кравченко
  • Водитель такси: Лебедев Максим
  • Художник: Дмитрий Воронин
  • Разносчик пиццы: Борис Комаров
  • Баянист: Сергей Горбунов

Режиссёр — Михаил Елисеев. Автор пьесы — Сергей Белов.

Продолжительность спектакля — два часа с одним антрактом.

21
апреля
Воскресенье
НАЧАЛО: 12:00
0+

Путешествие болтушки-балалайки

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Второй концерт из цикла «Давай дружить с музыкой!» для детей от 3 до 6 лет.

В интерактивном нарядном концерте вместе с артистами ансамбля «Слобода» дети окунутся в мир русской народной музыки, а двигательной импровизацией помогут ведущей рассказывать стихи и сказки. Маленькие слушатели познакомятся с русскими народными инструментами и узнают их секреты, например, как дышит баян, и почему балалайка всегда веселится.

В концерте прозвучат русские народные шуточные и игровые песни, задорные наигрыши и весёлые частушки.


17
апреля
Среда
НАЧАЛО: 19:00
12+

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений». Концерт лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Второй день музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» на сцене Ставропольской государственной филармонии — это концерт лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского.
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Денис Мацуев известен публике не только как пианист-виртуоз, но и как общественный деятель, поддерживающий молодых талантливых музыкантов из разных уголков страны. Много лет маэстро возглавляет благотворительный фонд «Новые имена», выступает в качестве члена жюри юношеских конкурсов, проводит Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition.

Основная идея фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» – познакомить публику с молодыми исполнителями и опытными музыкантами.

Программа второго дня фестиваля:

Первое отделение

  • П.И. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1 b-moll, соч. 23. Солист Станислав Корчагин (фортепиано)

Второе отделение

  • С.В. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №2 c-moll, соч. 18. Солист Сергей Давыдченко (фортепиано)

Симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии

Главный дирижер Юрий Михайленко


16
апреля
Вторник
НАЧАЛО: 18:30
12+

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений»

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
16 апреля на сцене Ставропольской государственной филармонии пройдет первый концерт в рамках музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений».
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Творческий проект народного артиста России, лауреата государственной премии, общественного деятеля, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева с 2022 года объединяет юных звёзд и всемирно известных музыкантов. «Основная цель — показать публике россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются, — говорит маэстро. — На одной сцене вместе собираются как звёзды, так и начинающие искорки, которые тем не менее уже заняли свою нишу в филармонической жизни нашей страны. И которые свою музыкальную биографию начали с громких побед на конкурсах. Этот фестиваль объединяет и разные поколения, и разные школы, и разные стили, темпераменты и эмоции. И мудрость не по годам зрелых музыкантов».

Программа первого дня фестиваля:

  • Пабло де Сарасате. «Цыганские напевы». Солистка Стефания Поспехина (скрипка);
  • Ф. Борн. Блестящая фантазия для флейты с оркестром на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен». Солистка — София Виланд (флейта);
  • Н.А. Римский-Корсаков. Ария Оксаны «Что людям вздумалось расславить..» из оперы «Ночь перед Рождеством». Солистка – Мария Баянкина (сопрано);
  • К. Молчанов. Вокализ Лизы Бричкиной из оперы «Зори здесь тихие». Солистка – Мария Баянкина (сопрано);
  • Ж. Массне. Размышление из оперы «Таис» (переложение для виолончели с оркестром). Солист – Борислав Струлев (виолончель);
  • Мануэль де Фалья. Танец огня (переложение для виолончели с оркестром). Солист – Борислав Струлев (виолончель);
  • Ф. Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром №2 f-moll (II и III части). Солист – Елисей Мысин (фортепиано);
  • Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром a-moll, соч. 16. Солист – Денис Мацуев (фортепиано).

Симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии

Главный дирижер Юрий Михайленко


14
апреля
Воскресенье
НАЧАЛО: 12:00
0+

Жили-были скрипки

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Первый концерт из цикла «Давай дружить с музыкой!» для детей от 3 до 6 лет.

Дети познакомятся с удивительной семьёй струнно-смычковых инструментов: контрабасом, виолончелью, альтом и скрипками.

Малыши не только станут активными участниками происходящих сказочных событий, но и узнают о самых сокровенных секретах инструментов: о тайнах смычка, о том, зачем нужны ушки виолончели, почему скрипку называют Царицей музыки и о многом другом!


13
апреля
Суббота
НАЧАЛО: 17:00
6+

Шуберт. Жажда счастья

Ставрополь, пр. Карла Маркса, 61
Третий вечер из серии «Романтическая коллекция» посвящен творчеству Франца Шуберта – первому композитору–романтику, открывшему миру новое направление в музыкальном искусстве.
Участвует в программе «Пушкинская карта»

Вся его музыка, очень камерная, тонкая, изысканная, порой даже интимная, позволит погрузиться в незабываемую атмосферу XIX века. А лирические песни Шуберта поведают проникновенную музыкальную историю о любви, природе, чувствах и страданиях.

В концерте прозвучат лучшие образцы вокальной и инструментальной лирики, соната «Арпеджионе», а также бессмертные шедевры австрийского песенника: «Лесной царь», «Гретхен за прялкой», «Серенада» и др.

В концерте примут участие солисты Ставропольской государственной филармонии:

  • Почетный деятель искусств СК Наталья ВИНОГРАДОВА
  • Дипломант международного конкурса Ильяс БАТЧАЕВ
  • Лауреат международных конкурсов Ольга КОЗЫРЕВА (фортепиано)
  • Лауреат международных конкурсов Роман СТОРОЖЕНКО (виолончель)